Вторник, 16.04.2024, 23.24.28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Как сохранить здоровье в период полярной ночи
13.45.00
Как сохранить здоровье в период полярной ночи

Как сохранить здоровье в период полярной ночи?

 Началась полярная ночь. Северяне, испытывают на себе все «прелести» этого периода.Длительное отсутствие солнечного света и преобладание искусственного освещения сделают своё дело - нагрузка на наши глаза увеличится, а острота зрения - наоборот…

Изменение светового ритма и дефицит естественного освещения имеют колоссальное влияние на состояние здоровья наших глаз. В результате, именно в период полярной ночи зрение страдает больше всего. По словам врачей, постоянные зрительные нагрузки, это основная причина снижения остроты зрения. Частое моргание, участившиеся головные боли должны стать первым сигналом к тому, что глаза устали. А это уже повод начинать предпринимать конкретные меры.

   Если вы хотите помочь своим глазам справиться с нагрузкой, в первую очередь нужно начать с жилища. Именно в полярную ночь яркость освещения в домах необходимо увеличивать. Специалисты советуют заменить обычные 60-ти и 80-ти - ватные лампочки на яркие, 100 - ватные.

   В полярную ночь следует отказаться от привычки, горячо любимой многими - коротать время у экрана телевизора или компьютерного монитора. Заполярные врачи - офтальмологи рекомендуют чаще отрываться от монитора, делать гимнастику: поочерёдно зажмуриваться и открывать глаза, быстро смотреть в разные стороны, массировать глазные яблоки. 

   Врачи и психологи рекомендуют нам сейчас особо тщательно заботиться о своем здоровье и соблюдать несложные правила. Итак, чтобы не впасть в зимнюю спячку:

• Чаще гуляйте, особенно в светлое время суток.

Ведь что может быть веселее, чем зимние виды спорта – катание на коньках, лыжах, санках, игра в снежки и пр. Или хотя бы пройдитесь до работы пешком. Пользу свежего воздуха люди часто недооценивают. Те, кто регулярно бывает на свежем воздухе, не только хорошо спят, но еще и реже болеет ОРВИ.

• Следуйте северной диете.

Больше овощей и фруктов (особенно яблок, капусты, моркови, замороженных овощных смесей, северных ягод), меньше жирного мяса и майонеза. Обязательны грецкие орехи, сухофрукты, кисломолочные продукты, жирная рыба и поливитамины. Постарайтесь максимально сократить количество сладостей в рационе – найдите другие способы себя порадовать. И осторожней с кофе. Три чашки в день – это предел. 

• Освещайте свою жизнь.

Днем постоянно должно быть яркое освещение. Желательно не выключать его даже при переходе из комнаты в комнату. Яркий свет лечит, разгоняет хандру, депрессии. И еще: одевайтесь ярко – яркие цвета помогут избавиться от зимней депрессии.

• Настройтесь на позитив.

Ультрафиолетовый голод приводит и к тому, что наш организм перестаёт синтезировать серотонин — гормон радости, выделяемый железами гипофиза. Однако наша психика очень пластична: мыслящий человек может за полчаса убедить себя и в том, что мир прекрасен, и в том, что он - ужасен. Поэтому не зацикливайтесь на том, что впереди — холодная зима, а солнце мы увидим только в январе. Жизнь - это то, что происходит с нами здесь и сейчас. Поэтому учитесь видеть позитивные моменты даже в самых обычных вещах и явлениях.

• Не бойтесь себя переутомить.

Жизнь у нас однообразна — во многом именно за климата. А для психики нет ничего хуже существования в режиме «дом – работа», работа – дом». Инертное бытие приводит к депрессиям. В итоге мы живём не в полную силу: просыпаемся уставшими, вяло мыслим, вяло работаем, неординарных решений искать не умеем, к творчеству не способны. Мозг страдает от “незагруженности” - как мышцы атрофируются без физических упражнений, и человек устаёт не от работы, а от однообразия. Поэтому, не ленитесь - придумывайте себе РАЗНЫЕ дела. Читайте, рисуйте, сделайте перестановку в квартире, играйте, изучайте карту мира или английский. Если вам надоело одно - бросайте и делайте что–то другое. Вообще, не надо в полярную ночь запираться в четырех стенах. Концерты, встречи с друзьями, баня!

Баня в это время года для северян как раз кстати. Березовый, дубовый, можжевеловый веник выгонят любую хворь.

• Ложитесь спать в одно и то же время.

Когда нет солнца, возникает недостаток сенсорной, то есть зрительной информации. Нервная система, конечно, реагирует на это: люди путают время суток, сбиваются с режима, в результате плохо спят. Совет в данном случае один - ложитесь спать в одно и то же время.

         Позаботьтесь о сохранении и укреплении своего здоровья!

Исполнитель: Шевелева Т.И.

Просмотров: 394 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024