Четверг, 28.03.2024, 12.41.42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Декабрь » 1 » Консультация для родителей «Поговорим о милосердии»
14.51.00
Консультация для родителей «Поговорим о милосердии»

Милосердию и состраданию люди учатся на протяжении всей жизни. Малыш, не постигший ещё азбуку добра, не может отдать себе отчёт в том, что он может кого-то обидеть или причинить боль. Плохо, когда взрослые не объясняют ребёнку, как делать не следует. Ещё хуже -когда поощряют детскую жестокость.

  Как воспитать милосердие в ребёнке? Что такое милосердие?

Любить всем сердцем, золотое сердце, человек с большим сердцем-эти слова объединяет одно самое главное - сердце. Чтобы передать всю гамму чувств, всю глубину переживаний мы употребляем слова, связанные с сердцем. Самым всеобъемлющим понятием является милосердие. Означает оно «милое сердце» или «милость сердца». Вдумайтесь, как звучит! Нежно и красиво и в то же время емко. Нет ничего страшнее бессердечных равнодушных людей. И как же важно в современном мире, наполненном искусственном интеллектом, виртуальной реальностью оставаться просто человеком, способным переживать, различать фальшь, видеть несправедливость, чувствовать, а значит, откликаться. Открывать свое сердце для любви, заботы и понимания, делиться с ближним, просто быть готовым прийти на помощь, значит быть милосердным. Искренность, бескорыстие, доброта, вот что значит милосердие.

Милосердие, доброта формируется в семье. Учите ребёнка помогать нуждающимся и слабым, заботиться о близких, не обижать младших и животных. Воспитывайте умение делать добро каждый день. Становясь добрее и милосерднее, ребёнок правильно развивается эмоционально, благодаря чему формируются такие чувства как ответственность и отзывчивость.

Посейте в сердце малыша любовь, чуткость, сострадание - так вы сможете вырастить хорошего человека!

Просмотров: 251 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024