Четверг, 28.03.2024, 13.34.49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 14 » О риске проникновения мухи-горбатки в Мурманскую область
09.23.48
О риске проникновения мухи-горбатки в Мурманскую область
Управление Россельхознадзора по Мурманской области сообщает о возможном проникновении карантинного организма – многоядной мухи-горбатки, включенного в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.
Местами ее распространения являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия.
Главным путём распространения мухи служат различные фрукты. Особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре бананов. Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстанций и могут заражать животных и человека. В естественных условиях личинки с максимальной длиной до 5 мм способны развиваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстанций, часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле.
Если личинка мухи случайно будет занесена вместе с пищей в организм, то это, несомненно, нанесет вред здоровью человека. В группе риска дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. В случае заражения личинками возможно развитие паразитарного заболевания – кишечного миаза, требующего сложного системного лечения. Есть также сообщения о личинках, развивающихся в ранах, роговице глаза и урогенитальной системе. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.
В связи с этим напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, занимающимся ввозом и торговлей плодоовощной продукции, а также представителей социальных бюджетных учреждений о необходимости осуществления визуального осмотра плодово-овощной продукции. Меры борьбы с насекомыми просты. Это выполнение элементарных правил гигиены: поддержание общей чистоты, уничтожение гниющих плодов и растительного мусора.
В случае выявления признаков заражения карантинным объектом сообщать в Управление Россельхознадзора по Мурманской области. Контактный телефон 8 (8152) 456-401.
Просмотров: 319 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024