Пятница, 26.04.2024, 17.22.00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 13 » Зимние саамские игры
13.19.54
Зимние саамские игры

      

Ежегодная Неделя саамской культуры в нашем ДОУ завершилась традиционными Зимними саамскими играми. В этот раз поучаствовать в них были приглашены недавние выпускники садика, а теперь - совсем взрослые первоклассники.

10 февраля ребята получили письмо от Сампо-лопарёнка с приглашением поиграть. Но злая колдунья Вигкк-аххьк заколдовала Сампо, превратив его в куклу. И чтобы вернуть лопарёнка, дошкольникам пришлось пройти целый ряд испытаний, придуманных Вигкк-аххьк: разбирать завалы, прыгать по льдинам и плутать извилистыми дорожками в тундре, тихо-тихо проползать мимо спящего медведя и перебираться на четвереньках по мостику через пропасть, собирать на снегу и сортировать бисер. Все ребята достойно выдержали испытания, и колдунья не только расколдовала Сампо, но и, восхитившись их смелостью и выносливостью, принесла свои искренние извинения и попросилась поиграть со всеми.

Саамские состязания захватили всех присутствующих: "Вытолкни из круга", "Выбей рожки", "Охота на бегущего оленя", "Попади в бубен" вызвали настоящий спортивный азарт. Много веселья доставили игры "Верёвочка" и "Угадайте, кто спрятался". Всё время звучали современные саамские песни - яркие, необычные, мелодичные.

Игры стали настоящим спортивным праздником и завершились вручением сладких (и полезных для восстановления сил) призов и общей фотографией.

Благодарим исполнительницу роли Сампо - ученицу МБОУ СОШ №4 Сергину Татьяну и всех, принявших участие в проведении игр.

Бессменный организатор и ведущий Зимних саамских игр - воспитатель Сергина Елена Николаевна.

Полный фотоотчёт по ссылке https://vk.com/album-216219657_290114561

#Неделя_саамской_культуры#МБДОУ_9_Светлячок#Ёнский

Просмотров: 111 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024