Пятница, 29.03.2024, 17.57.36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 21 » 1
15.20.51
1

      

           

20 апреля в учреждении проведено общее родительское собрание, главной темой которого являлась – безопасность детей в весенне-летний период. На собрание были приглашены представители различных межведомственных организаций.

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т. к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. 

Участковый отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района Щетинкин Сергей Александрович напомнил родителям о правилах катания на велосипедах, роликах, самокатах.  Особое внимание Сергей Александрович уделил, на первый взгляд, безобидным детским площадкам, объяснил простые правила, как их избежать. 
Предметом обсуждения на собрании стала тема об особенностях поведения водителей и пешеходов на дорогах, об опасностях, подстерегающих вблизи проезжей части и на придворовых территориях, которые давно превратились в места повышенной опасности для детей.

Сотрудник противопожарной службы ПЧ-67 Гаврилюк Дмитрий Андреевич напомнил присутствующим правила пожарной безопасности в быту, а также рассказал о навыках безопасного поведения, которые необходимо прививать детям с самого раннего возраста. Дмитрий Андреевич напомнил об основных причинах возникновения пожаров, таких как неосторожное обращение с огнём, детская шалость с огнем, неисправность электропроводки. Напомнил номера телефонов вызова пожарной охраны "101" и "112" и информацию, которую необходимо сообщить диспетчеру. 

О несоблюдении правил безопасности на водных объектах в весенне-летний период, которые часто становятся причиной травматизма и гибели детей, рассказал родителям государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС Полевщиков Дмитрий Николаевич. Он предупредил об опасностях необследованных мест для купания и рекомендовал не отпускать детей одних на акватории. Детская забава вблизи водоемов, игры на воде могут привести к опасности. Дети дошкольного возраста часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Социальный педагог Лецко Татьяна Александровна напомнила родителям о правилах безопасности и поведения в лесу. 

Врач общей практики Шеляпин Борис Сергеевич напомнил, что безопасность малыша - главное для каждого родителя!  Именно родитель должен помочь малышу усвоить, как нужно вести себя в опасных ситуациях и как поступать, чтобы контакты с окружающим миром были для крохи максимально безопасными. Важно дать понять ребенку, что о своем организме надо заботиться и беречь его! 

Уважаемые родители! Формируйте и систематически закрепляйте у своих детей опыт безопасного поведения, это поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

 

Просмотров: 116 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024