Суббота, 20.04.2024, 07.45.40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » День Матери
01.33.27
День Матери

День Матери!

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном во второе воскресенье мая.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX в. в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье».

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд  Хоув в 1872 г. Ее инициатива не нашла широкой поддержки ни в Соединенных Штатах, ни в других странах. В 1907 г. американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

В 1910 г. штат Виргиния первым признал День матери официальным праздником.

В 1914 г. президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за Америкой второе воскресенье мая праздником объявили 23 страны.

В России учрежден в 1998 г. Б. Н. Ельциным по инициативе депутатов Государственной Думы РФ

«Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери». 
            Это для официальных торжеств. Для них же - статистика повышения рождаемости, слова о растущем уровне жизни, о новых детских садах и строительстве перинатальных центров…

Главное, чтобы за многогранными обещаниями и лозунгами не ушло из нашей жизни то тепло, которое извечно связывает на всю жизнь родителей и детей.

Так что, если боитесь затеряться в суматохе дней, отметьте в своем календаре последнее воскресенье ноября: «Встать с утра пораньше, купить немного красивых цветов». 
И, когда будете отдавать их маме, просто шепните на ухо: «Мама, я тебя люблю». Это и будет для неё праздник.

Просмотров: 508 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024