Пятница, 29.03.2024, 02.39.09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 26 » День славянской культуры и письменности
18.10.31
День славянской культуры и письменности
      
Ежегодно, 24 мая, Россия празднует День славянской письменности и культуры. В рамках "Клуба книголюбов", наш социальный партнер, сельская библиотека, приготовил для ребят интересную программу.
 Ребята с большим интересом прослушали рассказ об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, мудрых братьях Кирилле и Мефодии. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В ходе беседы воспитанники познакомились с такими понятиями, как «письменность» и «культура», что значит святые и для чего была создана азбука, нужна ли она в настоящее время. Дети сделали вывод, о необходимости азбуки и пришли к заключению, что письменность - один из древнейших способов передачи информации на различных носителях, будь то пергамент, бумага и даже камень. На празднике ребята играли в игры, отгадывали загадки, водили хоровод.
Приятно, что проведенное мероприятие не прошло даром, дети получили представление о том, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы знаем.
 
Просмотров: 338 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024