Среда, 24.04.2024, 05.07.29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Информация полиции: Осторожно мошенники
23.11.49
Информация полиции: Осторожно мошенники

Уважаемые родители!

В последнее время на территории г. Ковдор участились факты мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. За 2015 год зарегистрировано 56 преступлений по статье 159 УК РФ (Мошенничество). И только за 3 месяца текущего года уже зарегистрировано 20 преступлений.

Как правило, эти махинации связаны со списанием денежных средств со счетов банковских карт граждан. В организации таких действий участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, уже отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Схем у мошенников по изъятию денег у граждан очень много: сообщение с просьбой положить деньги на номер мобильного телефона, просьба перезвонить позднее (закончились деньги на телефоне и т.д.), информация о случившемся несчастье с Вашим близким человеком (пострадал в ДТП, совершил преступление и задержан полицейскими, необходимость срочного лечения и т.д.), предлагают приобрести товар через Интернет, СМС- сообщения из службы безопасности банка о блокировании Вашей банковской карты.

Появились случаи мошенничества при покупке товаров через Интернет. Мошенники под видом продавца выкладывают объявление на сайте, указывают низкую цену. Гражданин звонит по указанному в объявлении номеру. Ему говорят, что покупатель на данный товар уже есть, но если гражданин внесете предоплату, то товар будет его. Гражданин соглашается, оговаривается сумма и место встречи для передачи товара и оставшейся суммы. Гражданин переводит деньги, приходит на встречу, а продавца нет. Он пропадает, удалив объявление из Интернета. А позвонив по тому же номеру телефона, гражданин узнает, что абонент в сети не зарегистрирован.

Еще распространенная в последнее время схема:

Гражданин выложил объявление о продаже товара, не обязательно в Интернете. После этого продавцу звонят по телефону с предложением о покупке товара. Но вот незадача, сам покупатель явиться за товаром не может. Но для подтверждения твёрдости своих намерений покупатель готов немедленно перевести продавцу деньги за товар, который заберёт поздней. Продавца просят назвать номер банковской карты для того, чтобы перевести деньги за товар. Он, конечно, обрадованный тем, что его товар нашел хозяина, называет номер карты и ждет денежного перевода. Вскоре продавцу снова звонит покупатель и говорит, что возникли проблемы с переводом денежных средств и чтобы их устранить, покупатель должен назвать смс-код для подтверждения операции. А тем временем, продавцу приходит СМС из банка о переводе денежных средств на ранее оговоренную сумму. Продавец называет код, и происходит списание денежных средств, с карты продавца на карту злоумышленников.

Руководство отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» предостерегает Вас не верить различным подозрительным заявлениям, обращениям, просьбам (по телефону, СМС, Интернет, почтой и т.д.). При любом таком факте не спешите действовать по указанию мошенников, сразу же позвоните близким, знакомым, родственникам. Проверьте поступившую к Вам информацию у сотрудников банка и незамедлительно сообщите в дежурную часть полиции по телефонам 02 или 7-48-71 (дежурная часть).

Берегите свои деньги!!!

 

Просмотров: 502 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024