Пятница, 26.04.2024, 17.18.15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 19 » Использование световозвращающих элементов
10.35.34
Использование световозвращающих элементов

 

 Информация для родителей о необходимости и  важности использования световозвращающих  элементов.

 Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!Световозвращающий элемент позволяет лучше заметить ребёнка, если на улице темно, также в пасмурную ли дождливую погоду.

Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. Большой популярностью пользуются фликеры – специальные детали для детей и подростков. Фликеры предстовляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде.

Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках. Летом фликеры могут понадобиться детям, где вечером на проезжей части нет освещения.

 Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму, которая также пришивается к одежде. Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды ребёнка, либо нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукав. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

 Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров – на касках, элементах велосипеда.

                В России требование носить светоотражатели при движении в тёмное время суток введено с 2006 года ( пункт 4.1 Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем, исследования показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства.

Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров – со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

                Министерство образования и науки Мурманской области, Управление образования Ковдорского района и МБДОУ №9 «Светлячок», рекомендует приобрести световозвращающие элементы для детей в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

 

 

Просмотров: 734 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024