Суббота, 20.04.2024, 13.45.12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 25 » Читаем детям о войне
09.07.14
Читаем детям о войне

Как объяснить ребенку, что такое война и почему так важен праздник 9 мая? Как рассказать о том, что пришлось пережить их ровесникам, годы детства которых выпали на страшные годы войны? Сохранить память о войне и ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с дошкольного возраста.

Уважаемые родители! Предлагаем Вам список литературы о Великой Отечественной войне для домашнего чтения.

1. Алексеев С. «Наташка». Война глазами маленькой девочки. Написано советским автором очень хорошо для дошкольного возраста - кратко, ёмко. Место действия - село Сергеевское. Глазами Наташки описано, какое оно замечательное. Всё прекрасно и хорошо. И вдруг, в один момент, вся эта мирная и счастливая жизнь обрывается - война началась. Девочка попала в плен, их чуть не сожгли в сарае фашисты, но вовремя подоспели «наши», спасли их. Заканчивается рассказ так же, как и начинается - описанием прекрасной деревеньки, такой же любимой Наташкой. Изменилось только то, что появилась какая-то дощечка с звёздочкой красной, на дощечке фамилии. Рядом стоят мужчины с лопатами, Наташка спрашивает: «Кто здесь такие, дяденьки?»
-    Ей ответили: «Спаситель твой здесь лежит». И конец: «Войны без смертей не бывает. Свобода нелегкой ценой достаётся».
Вот тут, пожалуйста, ребёнок и видит наглядно, почему нужно благодарить ветеранов живущих и чтить погибших.
2. Алексеев С. «Три приятеля с Волхонки». Рассказ о мальчишках, которые работали на заводе во время войны. Из этого рассказа ребята узнают о трудовых подвигах маленьких детей во время войны.
3. Илья Туричин. «Крайний случай». Это замечательное произведение, написанное сказочным языком про русского Богатыря Ивана, солдата. Это о том, как Иван мужественно сражался с фашистами, дошёл до Берлина и спас от смерти маленькую немецкую девочку. Всю войну он берег краюшку, испеченную матерью. А самого Ивана от пуль хранила икона Пресвятой Богородицы. Цветные «карикатурные» иллюстрации этого переиздания помогут дошкольникам окунуться в сказку и в мир «представлений»     о    Великой Отечественной войне.
4. А. Митяев «Секрет бабушки Бабуры». В этой книжке интересен рассказ «Дедова медаль». Читая рассказ о внуке Сергее, дети задумаются о цене медали, военной награды. Внук очень любил надевать дедовы атрибуты войны (ремень и др.) и щеголять в них по деревне. Однажды он решил одеть дедушкину медаль. И выучил даже рассказ деда на случай, если спросят, за что ему дали медаль.
5. А. Митяев. «Самовар», «Землянка». Детям легко будет читать эти книги о войне, написаны они очень просто. Здесь не нагнетается ужаса, кошмара войны.
6. Константин Паустовский. «Похождения жука-носорога» - история про то, как жук прошел всю войну и вернулся на родину. Жука подарил папе - солдату его маленький сын, когда они с мамой собирали того на войну. Ни нашел ничего другого, вот и подарил жука в коробочке. Очень трогательно и интересно для малышей рассказывается о войне глазами жука. У него там было даже место для геройства!
7. Рассказ «Стальное колечко». О жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке, которая она и получила за свою доброту от солдата. А также о необыкновенной любви к своей Родине, к своему краю, к природе, которая нас окружает.
8. Аркадий Гайдар «Поход». Прекрасное произведение о совсем маленьком мальчике - малыше Альке. У которого ночью папу призвали воевать, а он не видел этого и страшно разозлился с утра, что его тоже не взяли «в поход». А мама ему «разрешила» идти в поход, только тщательно готовиться. И вот пока шли дни, и Алька вместе с мамой шили рубахи, знамёна, флаги, пока он выстругивал саблю, война закончилась, и папа вернулся.
9. Юрий Герман «Как это было». Эта книга эта о жизни мальчика в Ленинграде во время войны.
10. Книга Нисона Ходзы «Дорога жизни». Облокаде Ленинграда. Её изучают младшие школьники, но она так же предназначена и для старшего дошкольного    возраста.    Десятки подробных сведений на страницах: все о дороге жизни через Ладогу. Переправка продовольствия, боеприпасов. О том, как трудились дети на военных заводах, они делали снаряды, а по ночам тушили зажигательные бомбы на крышах. И не только трудились они, но и учились, несмотря на тяжелейшие условия жизни: закутанные в одеяла, читали и писали на газетных листках между строчками. Детей награждали, многие из них получили ордена и медали за труд во время блокады. И об освобождении Ленинграда рассказывает книга, на фотографиях - карты, военные действия, памятники    освободителям и освобожденным.
11. Лев Кассиль «Твои защитники» - краткое повествование событий Великой Отечественной войны для детей;
12. Сергей Баруздин «Из книги «Шёл по улице солдат» (зарисовки об истории Советской армии);
13. Георгиевская С. «Галина мама». Повесть о воинской доблести.
14. Драгунский В. «Арбузный переулок» из книги Драгунский В. «Тайное становится явным». Отец рассказывает Дениске о своём военном голодном детстве.
15. Осеева В. «Андрейка» из книги Осеева В. «Отцовская куртка». О семилетием Андрейке, помогающем маме в тяжелые военные годы.
16. Платонов А. «Никита» из книги Платонов А. «Июльская гроза». О том, как отец пятилетнего Никиты наконец-то вернулся с войны домой.
Желаем вам успехов в разговоре с детьми о Великой Отечественной войне.

Художественная литература о Великой Отечественной войне  для детей старшего дошкольного возраста  (.pdf)

 

Просмотров: 364 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024