Пятница, 26.04.2024, 16.19.31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 12 » КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ
23.01.12
КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ

Клещевой вирусный энцефалит - острая вирусная природно-очаговая трансмиссивная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением центральной нервной системы.
Основным резервуаром и переносчиком возбудителей являются иксодовые клещи, человек заражается в основном через укус инфицированного клеща, в слюне которого содержится вирус. Чем дольше продолжается акт кровососания, тем больше вероятность заражения. Эпидемическое значение имеют в основном зараженные самки клещей, поскольку они присасываются на длительный срок - на несколько часов и вводят значительную дозу вируса. Раздавливание клещей и занесение вируса на слизистые оболочки глаза или на поврежденную кожу также может привести к заражению. Существует и алиментарный путь заражения - при употребление в пищу сырого козьего или коровьего молока. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) характеризуется строгой весенне-летней сезонностью, максимально увеличиваясь в мае-июне. Это время, когда наступает полная зрелость клещей, когда клещи нападают на теплокровных животных и людей.

Клиника:
Инкубационный (скрытый) период в среднем продолжается от 7 до 14 дней с колебаниями в пределах от 3 до 21 дня. Более короткий при алиментарном (пищевом) заражении. Болезнь начинается внезапно остро, с озноба, повышения температуры тела до 38-40°С, общего недомогания, резкой головной боли, особенно в лобно-височных областях, тошноты, рвоты. Возникают боли во всем теле и в конечностях, разбитость, бессонница. Лицо, шея. грудь гиперемированы (красные). В местах укуса и присасывания клещей нередко возникает очаг покраснения различной величины. Со стороны органов дыхания изменений нет: со стороны сердечно - сосудистой системы наблюдается урежение пульса или учащение, снижение артериального давления.

Профилактика:
К профилактике клещевого вирусного энцефалита относится вакцинация, которая, в первую очередь, показана взрослым и детям с одного года, постоянно проживающих или временно находящихся на территориях, эндемичных по клещевому энцефалиту (КВЭ).

Филиал ГОАУЗ МЦРБ - Ковдорская больница приглашает Ковдорчан  и гостей нашего города на проведение вакцинации против КВЭ. 

Для прохождения вакцинации против клещевого энцефалита   обращаться в  городскую и детскую поликлинику  к участковому терапевту (педиатру) или в доврачебный кабинет, имея при себе паспорт, страховой полис, снилс. 
Стоимость вакцинации составляет - 2100 руб. (полный курс),  стоимость 1 дозы вакцины 700 руб.
Дополнительная информация и запись на вакцинацию против КВЭ по телефону: 8(81535)51064.
Здоровья Вам, и Вашим близким!
С уважением начальник филиала ГОАУЗ МЦРБ - Ковдорская больница П. П. Суворин

Просмотров: 491 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024