Четверг, 25.04.2024, 20.55.04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Консультация «Уроки милосердия в современной семье»
16.00.40
Консультация «Уроки милосердия в современной семье»

Все люди созданы разными. Некоторые отличаются от большинства: кто – то глух, кто-то слеп, кто-то отстаёт в развитии. Это игра природы, и каждому человеку выпадает его собственная, уникальная судьба. Залог счастья не в том, чтобы вытащить счастливый билет природы красоты и стопроцентного физического здоровья, а в том, чтобы каждый день был прожит насыщенным и содержательным, в том, чтобы вырасти порядочным и полезным человеком. Задача родителей - помочь ребёнку полностью развить свой потенциал. Это в равной мере относится ко всем родителям: будь их дети вундеркинды, просто здоровые дети или дети, поражённые недугами.
Чем проще и спокойнее относится к дефекту ребёнка его родители, тем скорее и безболезненнее ребёнок адаптируется к внешнему миру. Такие родители ведут себя с больным ребёнком спокойно, уважительно и твёрдо.
Они не делают вид, что дефекта нет. Когда в семье с больным ребёнком растут ещё и другие дети - жизнь берёт своё: здоровых малышей нужно водить в парк, в цирк, в гости, на занятия. Им необходимо читать и играть с ними. Если уделять внимание только больному ребёнку, то вы искусственно станете тормозить развитие здоровых детей. Если вы направите своё внимание на развитие здоровых детей, то очень легко упустите образовательные и социальные нужды больного малыша. Как найти баланс? Как отрегулировать сложные процессы общения в подобной семье?
Вот некоторые правила внутрисемейного общения:
1. Нормализовать ситуацию, приняв болезнь ребёнка как факт жизни. Научиться говорить о нём в кругу семьи по мере необходимости простыми и честными словами.
2. Приходить на помощь, если здоровые дети дразнят больного ребёнка.
3. Учить здоровых детей не оскорблять больного ребёнка, не унижать его.
4. Учить больного ребёнка уметь постоять за себя, уважать себя и принимать себя таким, какой он есть.
5. Научиться самим и научить детей помочь больному ребёнку освоить всевозможные навыки самообслуживания, общения, дисциплины.
Вашим детям нужна ваша любовь, поддержка и уважение. Любовь заключается в простом факте: неважно, какой ребёнок родился,- мама и папа любят именно его и не променяют его на на какого другого ребёнка, даже пусть им предложат хоть сто здоровых деток со всеми десятью пальчиками (зрячих, слышащих, умных, без родимого пятна, без горба).Вы любите его, безусловно, и не за что – либо, а за сам факт его существования и наличия вашей уникальной связи, объединившей родителей и ребёнка. Ваши здоровые дети будут расти в атмосфере любви, и любить больного брата за сам факт его существования и будут смотреть на его дефект как на данность. Здоровым детям, как и больным, в равной мере необходимо знать, что родители любят своих детей не за талант и красоту, а за то, что они их дети.
Поддержка заключается в том, что вы понимаете горечь и раздражение больного ребёнка, когда на него оглядываются на улице, когда задразнили сверстники или обидел бестактный ребёнок.
Быть не таким, как большинство окружающих, нелегко. Однако родителям надо научиться делать множество важных вещей, справляться со сложными задачами, хорошо относиться к людям. И тогда ребёнок непременно завоюет уважение людей. Ему посчастливится встретиться с умными людьми, которые разумно относятся к факту природы: все люди созданы по уникальному плану, и есть люди, непохожие на большинство. Такие добрые и чуткие люди станут его друзьями.
Наше общество восстанавливает утраченные ценности, одной из которых является милосердие. Пожалуй, стоит потрудиться душой, чтобы в нашей современной семье царили ласковое слово, восхищённый взгляд, светлая улыбка.

Просмотров: 217 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024