Пятница, 26.04.2024, 02.39.31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Памятка для родителей по профилактике сальмонеллеза
16.21.42
Памятка для родителей по профилактике сальмонеллеза
Острое инфекционное заболевание –сальмонеллез – чрезвычайно многолико. Чаще всего оно протекает бурно. Примерно через сутки после попадания микробов в организм появляются боли в животе, тошнота, рвота, понос. Повышается температура до 37,5-38 градусов, а иногда и до 39-40 градусов. Инфекция вызывает тяжелую интоксикацию. Поражаются сердечно-сосудистая система, печень и другие органы, появляются судороги, учащается сердцебиение, падает артериальное давление.
 
Сальмонеллез, особенно поначалу, иногда бывает схож с катаром верхних дыхательных путей, иногда отмечается лишь повышение температуры и общая вялость. У маленьких детей это заболевание протекает настолько тяжело, что перед врачом порой стоит вопрос о спасении жизни ребенка.
 
Как уберечься от сальмонеллеза?
 
Попадают сальмонеллы к человеку тремя путями : с пищей, с водой, а также при контакте с больным человеком или с животными. Сальмонеллы попадают и в готовые блюда. Это может произойти, если их хранят вместе с сырыми продуктами или если для обработки вареных и сырых продуктов используют один и тот же кухонный инвентарь – разделочные доски, ножи.
 
Нужно взять за правило не употреблять мясо, не прошедшее ветеринарный контроль, Мясо и птицу следует хорошо проваривать и прожаривать. Если мясо готовится большим куском, то варить его надо не менее двух часов.
 
Непастеризованное молоко рекомендуется пить только кипяченым.
 
Куриные яйца нельзя есть сырыми, а варить их следует не менее 15 минут.
 
Следите за тем, чтобы в холодильнике сырое мясо, птица не хранились в непосредственной близости с готовыми блюдами. Заразиться сальмонеллезом можно и во время купания в пруду или озере, глотнув воды, загрязненной выделениями больных птиц и животных.
 
Но если случилось так, что ребенок или кто-либо из взрослых членов семьи заболел, не старайтесь сами поставить диагноз, а тем более лечить, немедленно вызывайте врача. Сальмонеллез далеко не безобидное заболевание даже в тех случаях, когда оно протекает в легкой форме. Дело в том, что сальмонеллы могут ч течении длительного времени сохранять жизнеспособность в организме недолеченного больного. Размножаясь в желчном пузыре, они вызывают холецистит, холангит. Кроме того, сальмонеллы долго живут в кишечнике, и «хранитель « микробов легко становится их разносчиком. Вот почему нельзя самим бороться с таким коварным заболеванием , как сальмонеллез. При возникновении симптомов острой кишечной инфекции необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Просмотров: 352 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024