Пятница, 26.04.2024, 09.37.03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 17 » ВЫХОДИМ ИЗ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ ПРАВИЛЬНО
16.41.35
ВЫХОДИМ ИЗ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ ПРАВИЛЬНО

В Мурманской области начался выход из полярной ночи

Выход из полярной ночи специалисты называют самым сложным этапом для организма. Начало и прохождение её мы переносим легче. Есть запас сил и здоровья, накопленные в предыдущие месяцы. Но постепенно они истощаются, и тут необходима поддержка. Многие проблемы со здоровьем мы не связываем с полярной ночью. Списываем их на личные проблемы, переутомление на работе. А между тем, именно разлука с солнцем так даёт о себе знать. Тревожные звоночки знакомы многим.

Витамины в помощь

Министерство здравоохранения Мурманской области рекомендует включить в ежедневный рацион витамины, побольше свежих овощей и фруктов, однако придутся ко столу и замороженные овощные и фруктовые смеси, квашеная капуста.

В период выхода из полярной ночи очень полезны орехи, особенно грецкие, съедайте в неделю не более 100 граммов очищенных орехов. Они содержат белки, жиры, углеводы и витамины. Орехи можно добавлять в салат. Многие собирают в сезон клюкву, морошку, чернику, бруснику. Сейчас они просто незаменимы, и если у вас закончились запасы, покупайте замороженные ягоды.

Для укрепления сердечно-сосудистой системы в рацион питания обязательно включайте курагу, изюм и апельсины. Апельсины богаты витамином С, много его и в отваре шиповника. От респираторно-вирусной инфекции организм защитят лимон и чеснок.

Чтобы кожа была красивой, организм должен получать витамины Е и А. Много их в моркови и тресковой печени. Чтобы морковь лучше усваивалась, добавляйте в нее растительное масло или ложку сметаны.

У большинства северян проблемы со щитовидной железой. Для профилактики заболеваний этого важнейшего органа нужно обязательно есть продукты, богатые йодом, особенно при выходе из полярной ночи. Его много в морской капусте, ищите в продаже йодированный хлеб и йодированную соль.

Полезные напитки

Никто не поспорит, что соки очень полезны. Но есть напитки гораздо полезнее соков. Это витаминные коктейли. Они наполняют организм минералами и витаминами, а также способствуют выводу вредных веществ.

Вот несколько простых рецептов витаминизированных напитков, которые можно приготовить дома на скорую руку.

«Фруктовая сказка»

Вам понадобится 60 граммов любых замороженных ягод, 150 мл любого сока, 1 ст. ложка йогурта без добавок и 1 ч. ложка жидкого меда. Все ингредиенты загружаем в блендер, хорошенько взбиваем – и вкусное начало дня готово.

«Очищающий»

Кладем в блендер 200 граммов свежего ананаса и взбиваем примерно 1 минуту до однородности. Затем добавляем сок розового грейпфрута и снова взбиваем. Коктейль для очищения организма готов.

На зарядку – становись!

Правильное питание, несомненно, фактор очень важный, но при выходе из полярной ночи не менее важно высыпаться, не переутомляться, заниматься спортом и больше бывать на свежем воздухе, тем более что сейчас активно прибывает световой день. Врачи рекомендуют северянам обязательно начинать день с утренней гимнастики, как можно чаще проветривать помещения, посещать открытые спортивные площадки, катки, лыжные трассы и бассейны.

Не ленитесь выполнять упражнения и для снятия зрительного напряжения, ведь длительное отсутствие солнечного света и преобладание искусственного освещения над дневным делают свое коварное дело – нагрузка на глаза увеличивается, а острота зрения наоборот. Старайтесь меньше времен проводить у экрана телевизора и за монитором компьютера, а высвободившееся время посвятите … сну. Спать нужно ежедневно не менее 8 часов. Младшим школьникам следует ложиться не позднее 9 часов вечера.

Выполняя эти нехитрые рекомендации, вы сможете без потерь выйти из режима «полярная ночь» и включиться в режим «ожидание весны»!

Источник: http://s-vesti.ru/news/health/29525-vyhodim-iz-polyarnoy-nochi-pravil

Просмотров: 332 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024