Четверг, 28.03.2024, 17.06.18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 23 » Безопасность в вашем доме
16.47.53
Безопасность в вашем доме

«Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут» (Ж. Лабрюйер).
Какой бы деятельность ни занимался человек, где бы он ни находился, всегда рядом с ним существует возможная опасность. У каждой опасности есть определённые причины. Причиной несчастного случая очень часто служит наша собственная беспечность или неосторожность окружающих. Сохраняя свою жизнь, человек должен знать заповеди безопасного поведения. Только тогда он может быть сильным и уверенным. 
Из поколения в поколение взрослые всегда старались помочь детям в освоении азбуки безопасности, воспитывая чувство самосохранения с раннего возраста. У наших детей это чувство развито плохо, что иногда приводит к печальным последствиям. Часто дети становятся виновниками ДТП, погибают от огня, страдают от общения с незнакомыми людьми, так как не понимают, что для них безопасно, а что нет. Задача взрослых – рассказать им об этом и показать на примере.
Все вы помните из далёкого детства ощущение, что мы находились в абсолютной безопасности. Мы хорошо знали всех живущих с нами в одном доме, дворе. Всё это было нашим домом. Взрослые дружили семьями, ходили, друг другу в гости, помогали, чем могли. Дети всех знали, гуляли одни во дворе. Сидящие на лавочке бабушки присматривали за ними. Эти же бабушки сразу замечали посторонних, появившихся во дворе. Подъезды не запирались, форточки, окна порой были открыты круглосуточно.
Конечно, вспоминая детские годы, мы всё же понимаем, что и там была определённая опасность, она ведь есть всегда. Однако сегодня угроза несчастья возросла. И страх за жизнь и здоровье детей не отпускает нас. Где бы ни находился ребёнок: на улице, дома, в детском саду, мы не можем быть уверены в том, что с ним ничего не случится, никто не причинит ему вреда и ничто не угрожает его жизни. 
Вроде бы чадо дома в квартире, мы рядом – это гарантия безопасности. Ничего не предвещает беду под крышей собственного дома, где всё надёжно и уютно. Но сегодняшнее жилище человека, как никогда, наполнено вещами, сложной бытовой техникой, всевозможными аппаратами и механизмами. Часто они ломаются, и это становится причиной пожара или несчастного случая. Или в квартиру пытаются поникнуть злоумышленники. 
Вот почему оставлять маленьких детей дома одних – большой риск. Но родители вынуждены работать, ходить в магазин, и ребёнок остаётся дома один. Скоро он пойдёт в школу, после неё будет оставаться один, поэтому важно подготовить сына или дочь к безопасному присутствию в квартире без присмотра взрослых. Не оставлять ребёнка дома одного даже ненадолго.

Не оставляйте детей одних!

Памятка для родителей
«Безопасность в вашем доме»

•    Научите ребёнка пользоваться телефоном.
•    Расскажите, как и куда звонить в экстренных случаях.
•    Выучите с ребёнком наизусть свой адрес, имена и фамилию родителей.
•    Закрывайте окна и форточки так, чтобы ребёнок не смог их открыть.
•    Не оставляйте кастрюли с горячим содержимым на плите, поворачивайте от края плиты   рукоятки стоящих на ней сковородок.
•    Не оставляйте в доступном месте лекарственные препараты, колющие и режущие предметы
•    Убирайте подальше оборудование, электроинструменты.
•    Вставляйте блокировки в электрические розетки, чтобы невозможно было засунуть в них отвёртку, шпильку.
«С самого раннего детства приучайте детей соблюдать осторожность, проявлять бдительность. В этом вам придётся убеждать их словами, собственными поступками и, безусловно, личным примером. Наделите своих малышей чудесным даром – внутренним чувством безопасности и уверенности в том, что они способны справиться с подстерегающей их бедой. А себя – сознанием того, что выполнили свой родительский долг» (Т. Патрушина)

Просмотров: 296 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024