Четверг, 28.03.2024, 15.49.54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » День матери в России
20.47.11
День матери в России
День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2022 году праздник выпадает на 27 ноября и справляется на официальном уровне 25-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.
      Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.
Символ праздника
Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.
Традиции праздника
       День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.
        В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.
      Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.
История праздника
      День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.
       Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.
Проведи этот день интересно
Задание на сегодня: Позвоните маме. Скажите ей несколько нежных и трогательных слов. Такой знак внимания не оставит ее равнодушной.
Интересные факты
В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.
В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.
Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.
В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.
В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.
Просмотров: 423 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024