Пятница, 29.03.2024, 13.25.19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » "Синичкин день"
09.31.41
"Синичкин день"

                                        

С  давних пор на Руси 12 ноября отмечался "Синичкин день" – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». 

В рамках проекта «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать!» отметили этот праздник дети  разновозрастной   младше – средней группы, который для них организовали  педагоги  и  библиотекари сельской библиотеки Светлана Николаевна и Галина Павловна.

Не только птичка – синичка остаётся с нами зимовать, но и другие птицы тоже пережидают в наших лесах  зимнюю стужу. Как же можно  помочь птицам зимой, пытались выяснить дети нашей группы в ходе проекта.

Огромное спасибо семье Карпухиной Вики, Краевого Даниила, Бестужевой Насти, Бочарова Димы, Афанасьевой Софьи, Сергиной Тани, Лебедева Алеши, Шалгуева Степы, Кокшаровой Маши за активное участие в проекте, за помощь в создании мини – энциклопедии «Зимующие птицы», участие в акции «С каждого по зернышку!» и выставке кормушек, сделанных своими руками «Кормушка для пичужки».

Просмотров: 474 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024