Четверг, 18.04.2024, 15.17.51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 11 » РЕКОМЕНДАЦИЯ: "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ПОЛЯРНУЮ НОЧЬ"
13.00.15
РЕКОМЕНДАЦИЯ: "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ПОЛЯРНУЮ НОЧЬ"
 
На Кольском полуострове, в период с ноября по январь, когда солнце находится за горизонтом, наступает «биологическая темнота», что приводит к «ультрафиолетовому голоданию», которое вызывает расстройство нервной системы, нарушает обменные процессы, снижает работоспособность и иммунобиологический потенциал организма. Поэтому именно в этот период организму человека, особенно детскому, необходима помощь.
1. Следить за режимом дня и отдыха ребёнка.
2. Продолжительность пребывания на свежем воздухе должна составлять 3,5 часа.
3. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Энергетическая ценность рациона питания должна соответствовать энергозатратам и составлять от 1400 ккал до 2300 ккал в зависимости от возраста ребенка.
4. В меню ребенка должны быть обязательно включены продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества. Особенно витамин С, содержащийся в зелени петрушки и укропа, цитрусовых, красной и чёрной смородине, красном болгарском перце, помидорах, картофеле.
5. Помните о том, что полноценный сон позволяет детям снять утомление и восстановиться. Спать ребёнок должен ложиться не позднее 21-22 часов, в зависимости от возраста.
6. В период Полярной ночи вводится щадящий режим учебных занятий, и в связи с этим продолжительность занятий сокращается на 3 - 5 минут.
7. Позаботьтесь о сохранении и укреплении зрения детей. Правильные освещённость и расстояние от глаз до рабочей поверхности при рисовании, чтении и письме способствуют профилактике близорукости. Ограничьте время просмотра ребёнком телепередач и проследите за тем, чтобы от экрана телевизора он находился на расстоянии не менее 2,5 метров.
8. В период выхода из Полярной ночи советуем больше времени проводить на свежем воздухе. Катание с детьми на коньках, лыжные прогулки, игры во дворе и другие виды активного отдыха не только укрепят здоровье детей, но и помогут Вам стать настоящим другом своему ребёнку.
 
Старшая м/с: Шевелева Т.И.
Просмотров: 400 | Добавил: MDOY | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБДОУ №9 "Светлячок", н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области
Сервер сайта расположен на территории Российской Федерации
© 2024